Мама мия: 7 правил диеты после родов

0
2218

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Вернуть свои прежние формы — не такая сложная задача.

После родов новоявленные мамочки мечтают не только выспаться, но и вернуть свою прекрасную фигуру. На фоне гормональных изменений многих бросает из крайности в крайность. Одни жестко ограничивают свой рацион, другие становятся фитнес-маньячками, а третьи просто ждут у моря погоды — надеются, что бессонные ночи и кормление грудью помогут избавить от лишних килограммов.

Как же снова стать стройной и при этом не навредить здоровью (своему и малыша), нам рассказал Михаил Гаврилов, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США).

Михаил Гавриловк.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США)

Кормите грудью

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Кормите грудью

Если во время беременности вы не ели за двоих, то и прибавили в весе немного, лишь за счет увеличившейся матки, плаценты и задержки жидкости. К образованию жировых отложений на талии склонны женщины определенного типа фигуры (прямоугольник, перевернутый треугольник и овал).

Но в первый месяц после родов вы не сможете адекватно оценить, сколько же действительно набрали за беременность (если речь идет о жировых отложениях). Придется подождать, когда сократится матка и исчезнут внутренние отеки. Стимулировать процесс поможет ваш малыш. Кормите его грудью так часто, как ему хочется. Этот умилительный процесс отнимает у вас много калорий, а значит, избавит от килограммов.

Лишь через два-три месяца, когда уйдет лишняя жидкость, вы сможете понять, сколько же в итоге у вас лишнего веса (не забывайте, грудь увеличивается на период кормления и, соответственно, она прибавляет минимум 1-1,5 кг). Если в этот период объем талии все еще превышает 88 см, то самое время принимать активные меры для снижения массы тела.

Учитывайте интересы ребенка

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Учитывайте интересы ребенка

Стать вновь стройной и влезть в "добеременные" джинсы на зависть другим мамочкам на площадке — это, конечно, хорошо. Стремясь к совершенству, не бросайтесь в крайность. Не стоит жестко ограничивать рацион — это повлияет на качество и количество грудного молока (вплоть до полного его исчезновения), ухудшит ваше состояние.

Например, сокращение сложных углеводов в рационе приведет к недостаточному питанию головного мозга. В результате мы получим издерганную нервную мать, которая не лучшим образом будет влиять и на ребенка. Соблюдайте правила рационального питания, в вашем меню должно быть 30% полезных жиров, около 30% белков и около 40% углеводов (сложных).

Не объедайтесь

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Не объедайтесь

То, что вы недавно родили ребенка, кормите грудью и недосыпаете, не означает, что вы должны следовать своим прихотям и вознаграждать себя за труды, объедаясь пирожными и бутербродами с колбасой. Такое чревоугодие не пойдет на пользу ни вам, ни малышу.

Помните, что состав грудного молока сбалансирован. Если в вашем рационе не хватает витаминов и микроэлементов, то для образования молока эти компоненты будут изъяты из запасов организма. А лишние калории, которые вы себе позволите, отразятся на вашем весе. Конечно, кормящая мама должна кушать несколько больше — калорийность рациона можно увеличить на 300-400 ккал. При этом вы должны контролировать свой вес. Если он увеличивается, значит, вам вполне достаточно вашей обычной суточной калорийности.

Уберите вредные продукты из рациона

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Уберите вредные продукты из рациона

Конечно, побаловать себя фастфудом иногда хочется, но не в вашей ситуации. Любые полуфабрикаты, сосиски, другие продукты с большим количеством консервантов негативно повлияют на качество молока, да еще и отложатся на талии.

Диетологи также рекомендуют кормящим мамам исключить из рациона все виды капусты, баклажаны — они придают горечь грудному молоку (чуть позже их можно включить в небольших количествах), бобовые — они провоцируют повышенное газообразование у малыша. Не нужна вам и еда, с которой вы получаете пустые калории — сладости, изделия из муки высшего сорта. Так что о любимых шоколадках и пирожных пока стоит забыть.

Исключить из рациона также следует соль, она задерживает воду, вызывает отеки и удерживает вес.

Добавьте полезные продукты в меню

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Добавьте полезные продукты в меню

В первые два-три месяца после родов ешьте самую обычную пищу, которая наилучшим образом скажется на качестве грудного молока. В ежедневный рацион должны входить любая крупа (один раз в день), рыба, мясо или птица (около 200 граммов в день), кисломолочные продукты (два приема в день), пачка творога, богатого кальцием, для восстановления минерального баланса в организме на клеточном уровне, фрукты (два приема в день).

Но и тут есть нюансы. Например, сладкие фрукты лучше употреблять до 16 часов, а вечером стоит предпочесть кислые. А еще важно много пить — около трех литров жидкости в день, стараться не подсаливать пищу. Для придания вкуса блюдам лучше использовать соус из лимонного сока с растительным маслом или травяные приправы.

Через три-шесть месяцев после родов вес должен потихоньку уходить, но может снова поменяться гормональный фон — и килограммы перестанут исчезать. В этом случае попробуйте уменьшить порцию еды, питаться понемногу, но часто, в соответствии с графиком кормления малыша. Порция не должна превышать объем одного стакана, то есть 250 граммов.

Не нервничайте

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Не нервничайте

Сильные стрессы, в результате которых выделяется гормон кортизол, способствуют отложению жира в области живота. Поэтому один из ключевых методов похудения в период кормления, как говорил Карлсон, — спокойствие, только спокойствие.

Занимайтесь спортом

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Занимайтесь спортом

Если вы не занимались спортом, то, скорее всего, мышцы пресса у вас не слишком сильные, во время беременности они могут прилично растянуться, следовательно, и живот после родов будет уходить дольше. Вернуться в дородовую форму поможет спорт. Особенно хороши в данном случае силовые нагрузки, ведь вам важно подтянуть мышцы, привести их в тонус.

Полезное меню на день для кормящих мам

Мама мия: 7 правил диеты после родов
Полезное меню на день для кормящих мам

Наш эксперт представляет идеальный сбалансированный рацион, который поможет похудеть и не навредит здоровью малыша.

Завтрак

Овсянка с изюмом или омлет с помидорами и шпинатом;

1 средний банан;

Стакан яблочного сока.

Перекус

1/3 стакана ядер грецких орехов или 1/4 стакана ягод.

Обед

Порция борща на мясном бульоне или пита с говяжьим ростбифом, зеленью и салатными листьями.

Полдник

250 г нежирного йогурта или яблоко, или груша.

Ужин

Куриная грудка с имбирем, овощной салат, ломтик цельнозернового хлеба или коктейль из нежирного кефира и вишни.