685
400
true
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235 В Москве простились с Виктором Мережко. Похоронили актера, режиссера, сценариста и писателя на Троекуровском кладбище. Хоронили 84-летнего Виктора Ивановича по православным канонам. В Большом зале Доме кино присутствовал священнослужитель. На лоб покойника положили особый венчик — бумажная лента, которая кладется при погребении после омовения тела. На венчике помещаются изображения Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи (т.е. деисус) и текст Тресвятой песни «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Возложение венчика на лоб умершего символизирует венец славы, который, по учению церкви, получает в Царствии Небесном христианин за свою праведную жизнь.
35
Напомним, сценариям Виктор Мережко сняты десятки фильмов, среди которых «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Родня».
Он умер на 85-м году 30 января в одной из больниц Санкт-Петербурга вследствие осложнений, вызванных заражением коронавирусом. Мережко провел в медицинском учреждении с множественным поражением легких три недели, а после операции у него отнялась нога.