Сохраняем молодость: диета против морщин

0
1769

Сохраняем молодость: диета против морщин
Как питаться, чтобы не стареть?

Не зря восточная мудрость гласит: «Ты — это то, что ты ешь». Любимое блюдо может подарить нам энергию или… ненужные морщины. Да-да, ваши любимые пирожные, фастфуд, соленья и другие продукты меняют отражение в зеркале. В результате из-за гастрономических вольностей старение наступает быстрее. Приверженцы науки нутригеномики доказали, что даже девушки с хорошей генетикой поплатились за неправильно выстроенный рацион.

Какие правила питания соблюдать, чтобы сохранить молодость, нам рассказал Михаил Гаврилов, кандидат медицинских наук, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США).

Устраивайте краткосрочные периоды голодания

Сохраняем молодость: диета против морщин
Устраивайте краткосрочные периоды голодания

Наши клетки накапливают не только энергию и полезные вещества, но и всякий хлам. Этот балласт вызывает повреждение и деформацию клеток (в том числе и клеток кожи). Поэтому полезно проводить «генеральную уборку» организма.

Краткосрочное голодание — от 16 до 24 часов (как практиковать такое очищение, мы писали здесь) — вам поможет. Этого времени хватит, чтобы убрать биологический мусор из клетки. И следите за калорийностью своего рациона! Ее уменьшение до разумных пределов сохранит молодость и красоту.

Сократите количество простых сахаров в рационе

Сохраняем молодость: диета против морщин
Сократите количество простых сахаров в рационе

Американские ученые давно выяснили, что виновником старения кожи является сахар. Многочисленные статьи в журналах призывают женщин лишить себя сладкой жизни. Простые сахара, то есть быстрые углеводы, которые содержатся в кондитерских изделиях, продуктах с рафинадом в составе, корочке (в прожаренном мясе, например), сладких фруктах и крахмалистых овощах, повышают уровень глюкозы в крови. Глюкоза буквально засахаривает белки в нашем организме (этот процесс именуют гликацией), к которым относится и коллаген дермы. В результате кожа теряет свою упругость и эластичность, провисает, появляются морщины.

Для профилактики раннего старения нужно, хоть мы и понимаем, что это трудно, снизить в рационе количество любимых лакомств до 20% от суточной нормы всех углеводов. А мясо или другие продукты лучше не жарить до сладкой корочки, а тушить, варить или готовить на пару.

Позаботьтесь о здоровье кишечника

Сохраняем молодость: диета против морщин
Позаботьтесь о здоровье кишечника

Помните рекламу, в которой говорится, что состояние нашего кишечника сказывается на здоровье кожи? И это не маркетинговый ход — от кишечной флоры зависит то, как мы будем выглядеть. Если есть какие-то неполадки, то на коже тут же возникнут воспаления, акне, цвет лица станет серым.

Связано это с тем, что через поры кожи выходит повышенное количество токсинов (результат жизнедеятельности патогенных бактерий). Чтобы сократить количество вредной флоры, нельзя просто выпить волшебную пилюлю или БАДы — читай, пребиотики, которые рекомендуют в рекламе. Они легко будут работать на два фронта — «подкармливать» и вредных, и полезных бактерий. Сначала от токсинов необходимо избавиться с помощью специальных лекарств, которые вам пропишет врач.

И лишь потом стоит пополнять состав полезных бактерий с помощью пребиотиков. Эти вещества содержатся не только в синтетических препаратах, но и в продуктах питания. Например, в яблоках, грушах, ягодах, зелени, всех видах капусты, сырых корнеплодах (морковь, редька, редис).

Поосторожнее с белками

Сохраняем молодость: диета против морщин
Поосторожнее с белками

Не закисляйте свой организм. Особенно остро этот процесс отражается на коже. Окисление запускают белки в чрезмерном количестве (в том числе протеин, который часто советуют пить тем, кто занимается спортом). При распаде белка образуются аминокислоты, которые замедляют обмен веществ, синтез ферментов и гормонов.

В результате снижается скорость регенерации кожи, она становится тусклой, ухудшается дренаж, лицо отекает. Кроме того, в кислой среде начинает размножаться бактерия пропионика, которая живет в сальных железах. Это чревато появлением прыщей и комедонов. Поэтому ешьте умеренное количество белков (например, мяса).

10 продуктов для молодости кожи

Сохраняем молодость: диета против морщин
10 продуктов для молодости кожи

О лакомствах, которые нужно есть без фанатизма или вообще отказаться, мы поговорили. Теперь пришел черед полезных продуктов. Их обязательно нужно ввести в свой рацион.

  1. Авокадо. Содержит белок глутатион, который защищает клетки от свободных радикалов. Это вещество также участвует в расщеплении и выведении жирорастворимых токсинов.
  2. Брокколи, красный виноград. Это мощнейшие антиоксиданты, которые защищают клетки кожи — тормозят процесс гликации, образования пигментных пятен, поддерживают эластичность и упругость кожи. Если вы собираетесь готовить брокколи, его лучше слегка припустить или приварить, чтобы продукт сохранил свои полезные свойства.
  3. Свекла. Усиливает моторику кишечника и работу печени. В свекле много клетчатки, которая является пищей для полезных бактерий.
  4. Растительные масла. Поставляют в организм омега-6 жирные кислоты, из которых вырабатывается гамма-линолиевая кислота. Она является своеобразным строительным кирпичиком клеточных оболочек. Если в организме не хватает этой кислоты, то кожа будет сухой, дряблой, появятся мимические морщины.
  5. Рыба. Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе жирных сортов, — это основной структурный элемент гидролипидной мантии (она служит для защиты кожи от воздействия внешних факторов). В итоге кожа будет лучше сохранять влагу, замедлятся процессы старения.
  6. Льняное семя, соевые бобы, кунжут, хлеб с отрубями. Богаты фитоэстрогенами, они снижают активность тестостерона, проявление воспалений и акне.

Сбалансированная диета