Как не сорваться с диеты на отдыхе: 5 правил

0
1945

Как не сорваться с диеты на отдыхе: 5 правил
Чтобы похвастаться прекрасной фигурой после отпуска, следуйте нашим советам.

Многим девушкам слово отпуск дает карт-бланш. Ведь если ехать отдыхать, грех себе в чем-то отказывать, например, как не отведать все блюда местной кухни? При взгляде на закуски, колоритную выпечку, аппетитные салаты даже самые стойкие забывают про строгую диету, которой придерживались целый год.

Однако платить за такое поведение придется по возвращению из отпуска, когда на весах будет плюс три, а то и все пять килограммов, и вы не влезете в любимые джинсы, платье (нужное подчеркнуть). Как не попасть в ловушку собственного аппетита и не сорваться с диеты на отдыхе, Passion.ru рассказала Наталья Григорьева, врач-диетолог, управляющий партнер сети клиник «Эпилайк» и «Премиум Эсетикс».

Наталья Григорьеваврач-диетолог, управляющий партнер сети клиник «Эпилайк» и «Премиум Эсетикс»

Тщательно выбирайте блюда

В первый же день не стоит устраивать тестинг всего шведского стола. Чтобы не винить себя за слабоволие, разработайте стратегию. Не набрасывайтесь на экзотические закуски, сейчас ваш организм адаптируется к новому климату, необычный для него рацион может вызвать дискомфорт, а также откажитесь от мяса. Выбирайте легкую пищу, которая быстро переваривается — ешьте рыбные блюда, овощи, фрукты (только не вечером), пейте больше простой чистой воды.

Соблюдайте режим питания

Как не сорваться с диеты на отдыхе: 5 правил
Соблюдайте режим питания

Ешьте только тогда, когда действительно проголодаетесь, соблюдая режим питания: завтрак, обед, полдник и ужин. На завтрак выбирайте сложные углеводы: хлопья, йогурты. Иногда можете позволить себе вольности за хорошее поведение, например, тост из мультизернового хлеба. Дополните его нежирным сыром или ветчиной — это разрешенное гастрономическое удовольствие.

Обед — время для овощных блюд и салатов. Сочетайте их с рыбой, приготовленной на пару. Кстати, дневной рацион можно дополнить и супом, лучше овощным. Если вы не можете есть это блюдо без хлеба, выбирайте цельнозерновой.

На полдник порадуйте себя фруктами или мороженым. Но вместо рожков и пломбиров выбирайте сорбеты.

Ужин должен быть легким, поэтому вечером отдавайте предпочтение овощам и свежеприготовленным морепродуктам.

Держите себя в руках

Как не сорваться с диеты на отдыхе: 5 правил
Держите себя в руках

Конечно, шведский стол со сложносочиненными салатами, выпечкой, закусками и прекрасными горячими блюдами — настоящее искушение, особенно для тех, кто соблюдает диету. Но старайтесь обуздать свои желания. Не пытайте за один раз попробовать все, но по чуть-чуть. На самом деле за «чуть-чуть» скрывается довольно объемная порция, которая вместо удовольствия принесет лишь тяжесть в животе и лишние килограммы.

Вы можете попробовать все, но разделив меню по дням: например, сегодня вы едите блюда из мяса, завтра из рыбы, послезавтра овощные деликатесы. Десерт вы можете себе позволить лишь в первой половине дня, поэтому отойдите подальше от пирожных вечером, чтобы они вас не соблазняли.

Зато цитрусовые, шпинат, листовую зелень, томаты, болгарский перец, оливки, ананасы, папайю, а также свежие морепродукты вы можете употреблять без ограничений.

Выбирайте напитки

Сложные коктейли (алкогольные или безалкогольные), соки из автомата, пиво — враги фигуры. Эти напитки содержат много калорий, которые тут же отразятся на талии.

Поэтому тщательно выбирайте аперитив. Вечером или в обед вы можете позволить себе бокал сухого вина. А утром отдайте предпочтение свежевыжатым сокам.

Занимайтесь спортом

Как не сорваться с диеты на отдыхе: 5 правил
Занимайтесь спортом

На отдыхе лучше вообще не лежать и не сидеть! Как тогда вы запомните путешествие? Больше двигайтесь: отправляйтесь на экскурсии, гуляйте по городу, магазинам. В отеле не лежите в номере перед телевизором, а воспользуйтесь услугами аниматоров: сходите на аквааэробику, танцы. На пляже больше двигайтесь, играйте в волейбол, катайтесь на скутере, каждый день плавайте. А чтобы уж точно не сорваться с диеты на отдыхе, не покупайте путевку с all inclusive.