Диета доктора Ковалькова: от лишнего веса — бодрым шагом!

0
1908

Диета доктора Ковалькова: от лишнего веса — бодрым шагом!
Эта система помогла создателю добиться потрясающих результатов, поможет она и вам.

Диета доктора Алексея Ковалькова сочетает в себе самые эффективные методики похудения: в ней принципы правильного питания гармонично соединены с умеренным снижением калорийности рациона и некритичными ограничениями в калорийности продуктов. Методика, получившая название по фамилии ее автора, помогла самому диетологу сбросить 55 килограммов! Убедительная мотивация! О принципах подобной системы питания и ее этапах читайте в нашем материале.

Суть диеты Ковалькова

Диета доктора Ковалькова: от лишнего веса — бодрым шагом!
Суть диеты Ковалькова

В основе системы питания Ковалькова — раздельное питание и полный отказ от продуктов, содержащих быстрые углеводы. Предпочтение следует отдавать свежим овощам, белки и жиры выбирать растительного происхождения.

По системе диетолога можно питаться всю жизнь: она не только позволит сбросить лишний вес, но и нормализует обмен веществ, поможет добиться хорошей физической формы.

Продукты следует варить или готовить на пару. Кроме того, доктор Ковальков рекомендует не менее 40 минут ежедневно заниматься спортом: зарядкой, бегом, ходьбой — выбор вида физической активности не имеет значения, главное — движение.

Имеет смысл и дополнительно обогащать свой рацион витаминно-минеральным комплексом, чтобы не испытывать дефицита в необходимых для организма питательных веществах.

Разрешенные и запрещенные продукты

Диета доктора Ковалькова: от лишнего веса — бодрым шагом!
Разрешенные и запрещенные продукты

Диета Ковалькова не считается строгой, но в ней есть и свои ограничения, и список разрешенных продуктов.

Запрещены:

  • сладости (конфеты, мороженое, булочки, пирожные и торты, сладкая газировка, пакетированные соки и компоты)
  • крахмалистые овощи (картофель, кукуруза)
  • белый хлеб
  • белый рис
  • копчености, соленья
  • алкоголь
  • полуфабрикаты и продукты с пищевыми добавками

Разрешено:

  • овощи
  • фрукты
  • нежирные кисломолочные продукты
  • бобовые как источник медленных углеводов
  • вода (до трех литров в сутки, чтобы ускорить метаболизм)
  • отруби

Этапы диеты Ковалькова

Диета доктора Ковалькова: от лишнего веса — бодрым шагом!
Этапы диеты Ковалькова

Диету доктор Ковальков поделил на четыре основных этапа. Первый этап называется «Подготовкой» и длится 14-20 дней. За этот период можно расстаться с пятью килограммами лишнего веса. Употреблять нужно продукты из разрешенного списка: фрукты, овощи, бобовые и отруби.

Второй этап — «Начало». Его продолжительность — 10-14 дней. Задача «Начала» — встряхнуть организм, настроить обменные процессы на новый режим, при котором организм будет довольствоваться меньшим количеством пищи, чем было раньше. Продукты на этот этап: овощи, кисломолочные продукты, грейпфрут, яблоки, хлеб (ржаной или отрубной).

Этап третий — «Привыкание». Самый долгий этап диеты, он длится от одного до семи месяцев. Именно на «Привыкании» достигается желанный вес. Рацион на данном этапе более разнообразный, чем на двух предыдущих. Разрешены куриное мясо и индейка, рыба и морепродукты, нежирные молочные продукты. Допускаются сладости в виде сухофруктов.

Последний этап — «Закрепление». Этот этап важен тем, что не позволяет возвращаться лишнему весу. Рациона «Закрепления» можно придерживаться всю жизнь.

На последнем этапе необходимо питаться разрешенными продуктами, постепенно включая и запрещенные. Правда, выбирать продукты из табуированного списка нужно максимально полезные. Например, не сахар, а мед, не молочный шоколад, а горький, и так далее. Порции запрещенных продуктов должны быть небольшими, подобные поблажки позволительны не чаще двух раз в неделю.

Читайте также: