Томатная диета: меню фан-клуба синьора Помидора

0
1839

Томатная диета кажется простой и вкусной, особенно если вы всегда любили помидоры и наслаждались их характерным ароматом и сочностью. Но будьте осторожны: питаясь с течение трех, пяти или семи дней томатами или томатным соком, вы подвергаете свою гастрономическую привязанность серьезным испытаниям! Хотя сами по себе помидоры в составе сбалансированного меню способны сделать более привлекательным практически любое блюдо и принести большую пользу здоровью.

Томатная диета: меню фан-клуба синьора Помидора

Томатная диета для томных красавиц

Краснощекий помидор — настоящий символ знойного лета! Самые вкусные и ароматные помидоры, как известно, растут на юге, вбирая в себя всю силу плодородной почвы и яркого солнца. У томатов особая репутация: являясь с ботанической точки зрения ягодой семейства пасленовых, они, тем не менее, стали полноправными представителями традиционной «овощной корзины». А уж гастрономические таланты помидоров простираются еще шире: их едят сырыми, запекают на гриле, добавляют в запеканки, рататуи и рагу, и, конечно, делают из помидоров сок, одно из основных «блюд» томатной диеты.

Трудно в это поверить, однако долгое время томаты считались ядовитыми плодами, и разводили их исключительно для красоты. Доходило до смешного — известен исторический факт о том, как злоумышленники пытались отравить Джорджа Вашингтона, накормив его помидорным блюдом. Однако первый президент как ни в чем не бывало поел, остался доволен вкусом, и, конечно, сохранил здоровье и жизнь.

В России томаты были признан сельскохозяйственной культурой только в 18 веке, однако тут же заслужили всеобщую любовь за свой яркий вкус и несомненную пользу. Помидоры — щедрый источник ценной клетчатки, витаминов (С, В), калия, фосфора, магния, органических кислот, и уникального вещества холина, необходимого для здоровья печени и кроветворения.

Все эти замечательные качества делают томаты желанными участниками любого пира. И неудивительно, что энтузиасты изобрели томатную диету, возводящую употребление сочных плодов в настоящий культ. Судя по отзывам, томатная диета, в ходе которой худеющему предписывается налегать на сок и мякоть замечательной ягоды, позволяет быстро похудеть, наслаждаясь любимым вкусом.

Однако диета с активным участием помидоров или томатного сока подходит не всем — из-за высокой концентрации кислот томаты противопоказаны тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеиспускательной системы. Какими бы соблазнительными ни выглядели свежие зрелые помидоры, обязательно посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем решиться на томатную диету.

5 плюсов помидоров, героев томатной диеты

  • 1 Диета, богатая томатами, вызывает рост уровня адипонектина в организме. Этот гормон вырабатывается клетками жировой ткани и обладает антивоспалительными свойствами, а также способностью предотвращать появление отложений на стенках сосудов. Кроме того, адипонектин управляет резистентностью к инсулину, а его постоянно высокий уровень помогает значительно снизить вероятность возникновения ожирения, диабета и онкологических заболеваний. Исследования показали, что, если женщины в период менопаузы (а в это время естественная выработка адипонектина падает по физиологическим причинам), добавляют томаты к своему обычному рациону, это уменьшает их риск заболеть раком груди на 13%.
  • 2 Любовь к помидорам полезна мозгу! Возможно, именно эта ягода станет основой для разрабатывающейся вакцины против нейродегенеративных заболеваний, самыми распространенными из которых остаются болезни Паркинсона и Альцгеймера. Опыты с участием «вытяжки» из томатной диеты привели к снижению уровня бета-амилоидов, накопление которых и вызывает поражения мозга.
  • 3 Ликопин, придающий помидорам их пленительную окраску, является самым мощным антиоксидантом среди всех каротиноидов. В числе его свойств — обеспечение здоровья костей. Ученые установили, что при условии исключения всех источников ликопина из меню всего на 4 недели, костная ткань начинает демонстрировать признаки оксидативного стресса и становится более хрупкой, поскольку изменяется ее структура.
  • 4 Помидоры — хорошие спутники любой диеты, необязательно томатной. 100 гр сочной мякоти красных ягод-овощей содержит всего 14-18 ккал. Гликемический индекс свежих помидоров — 10, сушеных — 34.
  • 5 Японские ученые выяснили, что свежие помидоры содержат субстанцию 13-oxo-ODA. Это вещество стимулирует сжигание жира и препятствует накоплению нового, улучшая метаболизм на клеточном уровне. Для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень 13-oxo-ODA в теле, необходимо выпивать три стакана несоленого томатного сока в день. 

Томатная монодиета или помидорная разгрузка

Любая монодиета предполагает употребление одного продукта в течение недолгого времени. Это довольно спорный способ улучшить свои весовые показатели, однако в некоторых случаях он становится своеобразным «аварийным выходом» — например, при необходимости срочно стать стройнее на пару кило в преддверии важного события.

Томатная разгружающая короткая диета рассчитана на три дня с очень простым меню. Во все дни необходимо пить не менее 8 стаканов воды.

День 1

Только томатный сок и свежие помидоры (без соли)

День 2

400 гр отварного коричневого риса, распределенного на равные порции в течение дня

День 3

Повторяется меню первого дня.

За три дня на томатной диете для быстрого похудения можно потерять около 3 кг.

Недельная томатная диета «Плюс один»

Томатная диета на 7 дней относится к числу строгих планов питания, поскольку, помимо собственно томатного сока (несоленого!) предполагает употребление всего одного дополнительного продукта в день (плюс жидкости). Ожидаемый результат такой томатной диеты — минус 5-7 кг. В любой из дней, дополнительного к предписанному рациону, необходимо выпивать 1,5 литра простой негазированной воды.

Меню томатной диеты на 7 дней:

День 1

1 л томатного сока, 150 гр 150г картофеля в мундире, 300мл чая или кофе без сахара

День 2

1л томатного сока, 500г творога с наименьшим процентом жирности, 300мл чая или кофе без сахара

День 3

1л томатного сока, 1кг фруктов (любых, но кроме бананов и винограда), 300мл чая или кофе без сахара

День 4

1л томатного сока, 500г жареной или вареной курицы без жира и кожи, 150мл чая или кофе без сахара.

День 5

1л томатного сока, 700г сухофруктов, (кроме инжира, бананов, изюма), 300мл чая или кофе без сахара.

День 6

1л томатного сока, 500г творога с наименьшим процентом жирности, 300мл чая или кофе без сахара.

День 7

1 л томатного сока, 500г вареной рыбы, 300мл чая или кофе без сахара.

Томатная диета «Пятидневка»

Эта томатная диета — идеальная находка для любителей пасты и овощей. С ее помощью можно избавиться от 3-4 лишних кило. В перерывах между приемами пищи можно пить томатный сок без соли (500 мл в день) и простую воду (1,5 л в день)

День 1

  • Завтрак: тост с нежирным сыром или зерновым творогом, помидор, чашка кофе без добавок
  • Обед: небольшая порция спагетти + 50 гр свежеприготовленного томатного соуса с базиликом и чесноком
  • Ужин: запеканка из томатов и шпината с яичным белком

День 2

  • Завтрак: см. День 1
  • Обед: большой салат из помидоров и огурцов с оливковым маслом
  • Ужин: помидоры и грибы на гриле

День 3

  • Завтрак: см. предыдущие дни
  • Обед: салат из помидоров с тертым твердым сыром
  • Ужин: любые овощи на гриле, сбрызнутые оливковым маслом

День 4

  • Завтрак: см. предыдущие дни
  • Обед: молочный суп с лапшой (30 гр пасты сварить в стакане молока, добавить любые фрукты)
  • Ужин: небольшая порция спагетти + 50 гр свежеприготовленного томатного соуса с базиликом и чесноком

День 5

  • Завтрак: йогурт с кусочками фруктов без добавления сахара
  • Обед: сэндвич из цельнозернового хлеба с помидорами и листовым салатом
  • Ужин: овощи на гриле.

Томатная диета, как и другие планы питания, «сосредоточенные» на каком-то одном компоненте, называются «фад-диета», что по английски означает «диета с причудами» Действительно, при разнообразии и доступности множества здоровых продуктов концентрация на чем-то отдельном может оказаться не самой хорошей идеей. А если вы так любите помидоры, просто ешьте их вволю — ведь калорий в этой удивительной ягоде почти нет, зато ее вкус и аромат способны украсить самое обычное блюдо.

Вы верите, что на томатной диете можно похудеть на 5 кг за неделю?

Да Нет