Победа »Мавп» и »Будивельника»: результаты Суперлиги Windrose 18 декабря

0
306

Победа ''Мавп'' и ''Будивельника'': результаты Суперлиги Windrose 18 декабря

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 18 декабря, играются очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. В Киеве «Будивельник» обыграл «Кривбасс» (82:73), а «Черкаськи Мавпы» дома победили «Николаев» (81:71).

Статус фаворита киевляне начали оправдывать со старта, создав преимущество 10:2 и удерживая его. Кривбасс старался держаться за хозяевами на небольшом расстоянии, но провал в середине второй четверти стоил гостям -19 за три минуты до большого перерыва. Концовку четверти все-таки лучше сыграли игроки Кривбасса, немного отыгравшиеся – 38:27.

Третья четверть прошла в схожем с предыдущим ключе – за минуту до конца Будивельник выигрывал +23, но Кривбасс до перерыва немного сократил отставание – 58:40. На тот момент у Кривбасса была реализация 28% против 56% у Будивельника, что и повлекло за собой такую разницу в счете.

Видео дня

В последней четверти Кривбасс «прорвало» – команда Слипенчука завоевала 33 балла, сократила отставание до 8-10 очков и держала интригу до конца, уступив 73:82.

Лучшим портным матча стал Майкл Стоктон, который к 18 очкам добавил 15 передач и 4 подбора за 30 минут на площадке.

Следующие матчи команды проведут в рамках 1/8 финала Кубка Украины. Киевляне 22 декабря сыграют с Черкаськими Мавпами-2, а Кривбасс 8 января сойдется с харьковским политехником.

Будивельник — Кривбасс 82:73 (17:12, 21:15, 20:13, 24:33)

Будивельник: Браун 6, Стоктон 18+15 передач, Близнец 5+6 подборов, Апшоу 11+6 подборов, Гордон 24+9 подборов – старт; Рэндл 12, Конев 6, Прокопенко 0, Кобец 0

Кривбасс: Юмипиг 13, Артамонов 17, Попович 1

1

Черкасские Мавпы добыли непростую победу над Николаевом 81:71, переломив ход игры во второй половине.

Команды начали без разведки в быстром темпе, но чувствовалось, что это матч аутсайдеров – за первую половину игры и Черкасские Мавпы, и Николаев допустили к 10 потерям, а за весь матч на двоих число потерь достигло 34.

При этом игроки Николаева попадали лучше – 46% против 38%, плюс показали отличную реализацию штрафных – 93% (14 из 15). Это позволило уже в концовке первой четверти гостям оторваться на 8 очков (16:24), а к большому перерыву создать еще более комфортное преимущество (35:47).

В третьей четверти Черкаським Мавпам удалось переломить ход игры и за следующие 10 минут максимально приблизиться к сопернику – 53:55. А в начале последней четверти хозяева вышли вперед и Николаев оказался в роли догоняющих. Впрочем, с этой ролью гости не справились – последнюю минуту команды начали при +9 для Мавп и это преимущество хозяев увеличилось до 10 очков.

Лучшим в матче стал Генри Дугат, на счету которого 22 очка, 8 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Черкаськи Мавпы в последней игре этого года для себя 24 декабря примут дома Киев-Баскет. Николаев 23 декабря сыграет в рамках Кубка Украины против Тернополя.

Черкаськи Мавпы — Николаев 81:71 (16:24, 19:23, 18:8, 28:16)

Черкаськи Мавпы: Кольченко 9, Ткаченко 16+6 подборов, Дугат 22+8 подборов + 5 передач + 4 перехвата, Максвелл 9+7 подборов, Сергеев 6 – старт; Первис 15, Хамильтон 2, Попов 0, Конате 2

Николаев: Херст 10+5 подборов, Волкер 17+7 подборов + 8 передач + 4 перехвата, Кальниченко 6, Радунич 10+6 подборов, Бриджман 5+6 подборов – старт, Дубоненко 13, Барнис 5+5 подборов, Кожемякин3 2, Тищенко 0, Хохоник 0