Диеты звезд: 7 интересных систем питания

0
2094

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Стоит ли повторять за селебрити в погоне за стройной фигурой?

Меган Фокс отказалась от молочных продуктов, Бейонсе стала вегетарианкой, а Ева Мендес вообще ест пять раз в день. Героини светских хроник порой придерживаются очень необычных систем, чтобы получить стройную фигуру. Так стоит ли худеть, как звезды, какие плюсы и минусы есть в их диетах? Об этом нам рассказал Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США).

Михаил Гавриловврач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США)

Палеодиета Меган Фокс

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Палео-диета Меган Фокс

Сейчас актриса и звезда «Черепашек Ниндзя» Меган Фокс ждет третьего ребенка. Наверняка после его рождения она будет соблюдать диету, чтобы быстро прийти в форму. После первых родов звезда набрала 11 килограммов, которые ей удалось сбросить, придерживаясь палеодиеты, которой она следует и по сей день.

Суть диеты: нужно употреблять только те продукты, которые были доступны для пещерного человека. В те времена люди добывали пищу охотой и собирательством, а значит, в рацион должны входить мясо, овощи и фрукты. Исключить стоит все молочные продукты, злаки и крупы, бобовые, сахар и алкоголь. Сама Меган главным врагом для стройной фигуры считает молочные продукты.

Большинство последователей палеодиеты держатся подальше от молочных продуктов, потому что молоко не предназначено для взрослого человека. Вот почему в мире много людей с непереносимостью лактозы. Кроме того, молочные продукты влияют на гормональный фон и развитие целлюлита.Меган Фокс

Специалисты разделяют нелюбовь Меган к молочным продуктом и обвиняют их во многие бедах со здоровьем.

Комментарий специалиста: с одной стороны, маложирное молоко и кисломолочные продукты относятся к здоровым, диетическим продуктам. С другой стороны, именно молочная продукция нередко становится причиной набора лишних килограммов, не дает возможности похудеть. Это связано с тем, что организм взрослого человека ни эволюционно, ни генетически не приспособлен к перевариванию большого количества этих продуктов. С возрастом количество ферментов, способных расщеплять молочные белки, уменьшается. Из-за этого у трети людей после 21 года развивается пищевая непереносимость цельного молока и продуктов на его основе.

Пищевая непереносимость проявляется в виде различных воспалительных процессов и отечности, что и становится причиной увеличения в объеме жировых клеток и, как следствия, прибавки веса. А запускает все выше перечисленное белок казеин. Кстати, из-за этого у многих женщин выражен целлюлит.

Система 5Factor Евы Мендес

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Система 5Factor Евы Мендес

Актриса Ева Мендес в интервью часто признается, что любит вкусно поесть и предрасположена к полноте. Чтобы быть в форме, звезда сбалансированно питается и регулярно занимается под руководством одного из лучших голливудских тренеров Харли Пастернака. Кстати, именно он создал эффективную программу похудения 5Factor, которой звезда придерживается уже много лет.

Суть диеты: это даже не диета, а система сбалансированного питания. Чтобы держать себя в форме, нужно следовать пяти правилам:

  1. Есть не менее пяти раз в день небольшими порциями.
  2. Составлять прием пищи из пяти компонентов: белков (мясо, творог), жиров (оливковое масло, грецкие орехи), углеводов (крупы, фрукты), клетчатки (овощи, отруби) и низкокалорийного напитка (смузи, зеленый чай).
  3. Готовить простые блюда (максимальное количество ингредиентов — пять).
  4. Устраивать праздник живота. Лучшая страховка от срывов — порция любимого блюда раз в неделю.
  5. Заниматься физкультурой.
  6. Исключить из рациона белый хлеб, сдобу и макароны.
  7. Выходить из-за стола чуть голодной.

Для Евы Мендес система питания 5Factor от Пастернака очень удобна.

При моем рабочем графике очень сложно придерживаться строгих диет: неизменно случаются срывы, и лишний вес возвращается. Кроме того, 5Factor предоставляет мне индульгенцию по выходным наслаждаться любимыми роллами в ресторане, что делает эту диету реальной!Ева Мендес

Комментарий специалиста: сочетание в одном приеме пищи белков, полезных для организма жиров и сложных углеводов — основа рационального питания. Благодаря этому вы получите и достаточное количество энергии (жиры), и долгое чувство сытости (сложные углеводы), и поддержите на хорошей скорости обмен веществ (белки). Особенно важно такое соотношение для завтрака.

Из жиров следует отдавать предпочтение рыбе, орехам, оливковому маслу, из белков — постному мясу, рыбе, яйцам, молочным продуктам, из сложных углеводов — зелени, некрахмалистым овощам и несладким фруктам.

Диета Аткинса Ким Кардашьян

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Диета Аткинса Ким Кардашьян

После первых родов Ким Кардашьян удалось сбросить 20 килограммов лишнего веса благодаря низкоуглеводной диете Аткинса. Неудивительно, что после рождения сына Ким снова привела себя в форму с помощью этой системы питания.

Суть диеты: необходимо увеличить в рационе количество потребляемого белка и сократить углеводы. Таким образом можно нарастить мышечную массу и избавиться от жира. В списке разрешенных продуктов питания: рыба и морепродукты, мясо и птица, некоторые виды сыров, овощей и напитков, яйца, приправы (но не более одной столовой ложки). Под запретом: все фрукты и соки, крахмалистые овощи, злаки, крупы, сахар и его заменители, ненатуральные жиры, макароны, хлеб и сдоба, кондитерские изделия, кофе и алкогольные напитки.

Диета разделена на четыре фазы, в процессе которых организм меняет метаболическую модель из-за резкого ограничения углеводов: энергию он начинает использовать из собственных запасов. Ким признается, что соблюдать диету очень трудно.

Диету я сочетала с физическими нагрузками, так что лишние килограммы уходили быстрее. Конечно, диета строгая, но она подошла идеально. Результат, в отличие от других систем питания, сохраняется надолго. Кроме того, я очень дисциплинированная и, несмотря на трудности, до конца выдержала диету.Ким Кардашьян

Комментарий специалиста: диета Аткинса — классический вариант диеты с преобладанием в ней белковой пищи — мяса, рыбы, молочных продуктов. Что можно получить на выходе? Сначала вы можете худеть, причем достаточно быстро. Но важно понимать, что в процессе переработки белка образуется мочевая кислота. В данном случае ее будет образовываться с избытком. Это приведет к сильнейшему закислению внутренней среды и в итоге может закончиться подагрой. С мясом же мы получаем и насыщенный жир. В отсутствие достаточного количества овощей в рационе это может стать причиной повышения холестерина в крови. Для того чтобы такое питание было сбалансировано, на каждую порцию мяса должно приходиться около трех порций овощей.

Диета «Зона» Дженнифер Энистон

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Диета «Зона» Дженнифер Энистон

Уже много лет звезда сериала «Друзья» Дженнифер Энистон придерживается зональной диеты. Это разновидность белковой диеты, суть которой заключается в снижении веса за счет уменьшения уровня инсулина в крови.

Суть диеты: по «Зоне» необходимо съедать в сутки столько белка, сколько помещается в ладони, овощей, не содержащих крахмал — сколько угодно, жиров, чтобы не чувствовать голод, и немного углеводов. Сама Дженнифер «Зону» в чистом виде не соблюдает.

Я комбинирую диету с системой питания, разработанной моим тренером Трейси Андерсон. Такое сочетание позволяет мне регулярно очищать организм и выглядеть превосходно: кожа гладкая, а тело в тонусе. Дженнифер Энистон

Комментарий специалиста: по сути, зональная диета — это разновидность белковой диеты, известной как диета Аткинса, но с бонусом в виде полезных овощей и фруктов. Пропорции одного приема пищи практически близки к рациональному сочетанию — 30% белка (нежирное мясо, белки яиц, нежирные кисломолочные продукты), 30% ненасыщенных жиров (оливковое масло, авокадо, рыба), 40% сложных углеводов (зелень и фрукты). Полностью исключаются из рациона бананы, картофель, морковь, крупы, фруктовые соки. Если вы хотите удержать вес, можно позволить себе не более 150 г крупы в день.

Высокопротеиновая диета Бритни Спирс

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Высокопротеиновая диета Бритни Спирс

Бритни Спирс несколько лет назад поразила поклонников своим обрюзгшим телом. Получив нелестные комментарии по поводу фигуры, певица взялась за себя и села на высокопротеиновую диету. Через какое-то время девушку было не узнать! Бритни с удовольствием делилась с поклонниками секретом своей диеты.

Суть диеты: в основе диеты Бритни Спирс — отказ от рафинированных сахаров и сложных углеводов (хлеба, макарон). Певица употребляет большое количество белков.

Если я хочу съесть булочку или пасту, я могу себе это позволить, но ем я их в первой половине дня, а после восьми часов вечера вообще закрываю рот на замок! Лечь в постель с полным желудком — верный путь к набору лишнего веса!Бритни Спирс

Комментарий специалиста: сахар — один из немногих продуктов, от которых в принципе нужно отказаться всем. Изначально сахара-рафинада в нашем рационе вообще не было. Его стали включать в рацион не так давно. Причем сахароза быстрее, чем жир, откладывается про запас — она быстро утилизируется и не требует сложной цепочки превращений, как жиры. Фруктоза также является простым сахаром. Причем 90% этого вещества откладывается в жир. Поэтому фрукты не так безобидны, как о них многие думают. Отказываться от них вовсе не нужно. Но отдавать предпочтение следует фруктам кислым и кисло-сладким, причем есть их нужно в отдельный прием пищи, а не как десерт.

Алкалиновая диета Виктории Бекхэм

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Алкалиновая диета Виктории Бэкхем

Виктория Бекхэм славится своей точеной фигурой! Многие думают, что дизайнер очень мало ест, однако это не так. Ее секрет — в алкалиновой диете.

Суть диеты: в рационе должны быть продукты с щелочными свойствами, составляющие 80% от ежедневного рациона. К таким продуктам относятся молоко, любые крупы, почти все овощи и фрукты, нерафинированное растительное масло, шпинат, сельдерей. А вот от картофеля, кофе, алкоголя, майонеза и многих других продуктов стоит отказаться. Именно они не только ведут к набору веса, но и нарушают работу ЖКТ.

Комментарий специалиста: алкалиновая диета — диета, выстроенная таким образом, чтобы в организме не происходило смещение кислотности внутренней среды в кислую сторону. Как только показатели смещаются, замедляются все процессы синтеза и распада (большинство ферментов могут работать только в щелочной среде), что, безусловно, отражается и на внешности (лишний вес, целлюлит, землистый цвет лица, проявление морщинок на лице), и на общем здоровье (нарушение работы сердечно-сосудистой системы, печени и почек). Пытаясь выровнять дисбаланс, организм начинает в повышенных количествах расходовать микроэлементы, которые участвуют в ощелачивании крови — калий, кальций, натрий и магний. Из-за этого многие внутренние органы испытывают недостаток этих минералов. Как следствие, нарушаются их функции, развиваются различные заболевания.

С точки зрения же похудения, алкалиновая диета работает очень неплохо. А если при этом еще просчитывать калории, то можно сбрасывать до пяти-восьми килограммов за месяц.

Вегетарианская диета Бейонсе

Диеты звезд: 7 интересных систем питания
Вегетарианская диета Бейонсе

Как только нужно сбросить пару лишних кило, Бейонсе переходит на вегетарианскую диету.

Суть диеты: на 22 дня певица исключает из рациона все продукты животного происхождения и переходит на овощи, фрукты и крупы.

Почти на месяц мы становимся веганами! Это хорошая очистка организма!Бейонсе

Комментарий специалиста: в основе вегетарианской диеты — растительная пища, крупы. За счет уменьшения в рационе насыщенных жиров, которые мы получаем с мясом, похудеть можно. Но при этом очевидно, что человек может начать испытывать дефицит железа и даже получить анемию. Избыток грубой клетчатки, которая содержится в овощах, часто становится причиной проблем с ЖКТ, в частности, из-за нее обостряются колиты. Но ограниченное по времени вегетарианство в сочетании с приемом дополнительных микроэлементов может быть вполне приемлемо для поддержания веса.