Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь

0
1796

Текст: Мария Филатова Фото: TS/Fotobank.ru Поставив себе цель привести фигуру в порядок к новогодним торжествам, логично заглянуть за горизонт последнего дня уходящего года и представить себя красивой и стройной надолго. Конечно, можно загадать такое желание под бой праздничных курантов, и в волнении ждать волшебного преображения, а можно с самого начала выбрать диету с длительным эффектом. И наслаждаться результатом усилий долгие месяцы. А то и всю жизнь!

Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь

Судя по отзывам россиян, их список диет с продолжительным эффектом вполне совпадает с заокеанским. Давайте узнаем подробнее, что из себя представляют эти типы диет, как им удается сохранять наше тело стройным действительно надолго, и как организовать новогодний стол, если вы решили придерживаться одной из диет с длительным эффектом.

Белковые диеты: больше мяса, булки — вон!

По оценке «Американского журнала клинического питания», пациенты с избыточным весом, прошедшие белковую диету, и впоследствии вернувшиеся к более разнообразному меню, наслаждались эффектом протеинового плана питания в среднем 64 недели! Протеин, белок — важнейшая часть мышечного строения человека. Диета, обедненная белком, может быстро привести к тому, что весы покажут ободряющие цифры, однако это будет означать, что вы теряете не ненавистный жир, а вполне нужную мускулатуру. В результате после диеты с низким содержанием протеина лишний вес вернется не один, а с подкреплением, коварно пользуясь подорванным состоянием естественного мышечного скелета организма.

Белковая диета — очевидная находка для тех, кто любит мясо и молочные продукты. Впрочем, вполне доступна она и тем, кто предпочитает растительную пищу. Более того, многие диетологи утверждают, что при долгосрочном соблюдении белковой диеты оправдано получение 30% белков из животных источников, а остальных 70% — из растительных. Это позволяет избежать повышенной нагрузки на почки и разнообразить рацион. Орехи и бобовые — важнейшие источники ценного белка.

Для тех, кто ведет (или готов начать) активный образ жизни, белковая диета оказывается наиболее эффективна и обещает максимально длительный эффект: поглощаемые с пищей протеины помогут формированию мышц, рельеф которых будет зависеть от интенсивности тренировок. Медленно усваиваясь, белки заставляют забыть о чувстве голода и дают достаточно сил для занятий фитнесом.

Белковая диета с длительным эффектом не рекомендуется людям младше восемнадцати и старше пятидесяти, тем, чей организм склонен к образованию тромбов, ломкости костей, а также страдающим от заболеваний выводящей системы. Если вы сладкоежка, дважды подумайте, прежде чем решиться на белковую диету.

Самые известные белковые диеты

  • Диета Дюкана
  • Диета Аткинса
  • Диета Южного пляжа
  • Кремлевская диета

Как работает белковая диета?

Когда организм запасает липидную ткань и синтезирует материал для нее из попадающих в желудок углеводов и жиров, белки оказываются не у дел. Как ни переваривай, жировой запас из них не сделаешь! Поэтому основной принцип белковой диеты с длительным эффектом — решительное ограничение углеводов (низкоуглеводные белковые диеты) или практически полный отказ от них (безуглеводные белковые диеты). С жиром у протеинов особые отношения: подавляющее большинство богатых белком продуктов содержат также неизымаемый жир, соответственно потребление растительного и животного жира на белковой диете контролируется, но полностью отказаться от него невозможно при всем желании.

Углеводы — источник энергии. Именно ее неизрасходованный запас оседает на талии и бедрах в виде «припрятанного» заботливым организмом жира, вызывая проблемы с фигурой. Когда на белковой диете углеводы перестают поступать или поступают в минимальном количестве, организм вынужден иметь дело с протеинами, которыми его теперь кормят. Их расщепление идет медленно, и как раз требует дополнительной энергии. Запасы жира начинают таять, поэтому белковая диета дает такой быстро становящийся заметным и сохраняющийся надолго результат: «с трудом нажитое» расходуется на глазах!


Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь
Новогодний стол на белковой диете: избегайте картофеля, кукурузы, хлеба и любой выпечки, сладостей, фруктов (кроме цитрусовых). И налегайте на запеченное и паровое мясо, птицу и рыбу, сыры, баклажаны и помидоры, блюда из бобовых (лобио, хумус), яйца, орехи.
Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь

Средиземноморская диета: вкус красивой жизни

У питания в средиземноморском стиле особая репутация среди диет — в 2010 году ЮНЕСКО признала его культурным наследием Италии, Испании, Греции и Марокко. Для того, чтобы следовать среднестатистической средиземноморской диете в расчете на ее длительный эффект, рекомендуется употреблять в пищу:

  • много рыбы
  • относительно много оливкового масла, цельных злаков, бобовых, фруктов и овощей, зелени
  • умеренное количество молочных продуктов, бездрожжевого хлеба и красного вина
  • крайне мало мяса и мясопродуктов и от нуля до четырех яиц в неделю.

Можно заметить, что подобный выбор продуктов характерен не для всех регионов Средиземноморья, объединяющих почти двадцать стран. Например, на севере Италии традиционно едят много жирного мяса и сливочного масла, а на Среднем Востоке жить не могут без бараньего курдюка. Однако за основу плана здорового питания в средиземноморском стиле берется именно усредненное меню, богатое белком, клетчаткой и незаменимыми жирными кислотами. Ученые Гарварда установили, что, питаясь морепродуктами с добавлением растительных продуктов и йогурта, поддерживающие средиземноморскую диету получают сбалансированный рацион, количество жиров в котором не превышает 35%, из которых 10% приходятся на долю полезных ненасыщенных липидов.

Согласно исследованиям, средиземноморская диета с длительным результатом помогает продлить молодость, эффективно борется с депрессией, обеспечивает профилактику болезни Паркинсона и онкологических заболеваний. Эксперимент «Медицинского журнала Новой Англии» продемонстрировал, что следование средиземноморской диете помогает похудеть быстрее и заметнее, чем на диете с низким содержанием жира. Добровольцы, «сидевшие» на белковой диете с низким содержанием углеводов и на средиземноморской диете, продемонстрировали равные результаты, в том числе и по сохранению продолжительного эффекта диеты.

Как работает средиземноморская диета?

Нередко средиземноморскую систему питания представляют в виде пирамиды, в основании которой — цельнозерновые продукты и бобовые, над ними — овощи и фрукты, затем оливковое масло и молочные продукты (йогурт и сыры типа феты, брынзы, халуми), над ним — рыба, над рыбой — орехи, сухофрукты и оливки. Венчают пирамиду сладости и красное мясо. Соответственно, чем выше в пирамиде находится продукт, тем меньший его объем пропорционально остальному следует употреблять, чтобы похудеть и оздоровиться на средиземноморской диете.

Конкретных рекомендаций по дневному количеству пищи на средиземноморской диете нет — это очень гибкий план питания, предусматривающий индивидуальный подход. Однако очевидно, что для эффективного похудения необходимо следить за калориями и создавать их дефицит. Большой объем клетчатки из цельного зерна, овощей и фруктов позволяет успешно бороться с голодом, а оливковое масло, мощный источник незаменимых жирных кислот, помогает бороться с застарелыми жировыми отложениями. Немаловажным дополнением к средиземноморской диете с длительным эффектом остается физическая нагрузка — двигаться нужно как можно больше и чаще.

Средиземноморская диета не имеет противопоказаний — эта программа питания сбалансирована и безопасна. Однако к ее явным минусам можно отнести:

  • отсутствие конкретных рекомендаций по количеству пищи в день и необходимость самостоятельно отслеживать калораж и объем блюд (впрочем, это может оказаться и плюсом!);
  • дороговизну продуктов: средиземноморская диета — диета уровня жизни выше среднего.

Примерное меню для похудения на средиземноморской диете может выглядеть так:

  • Завтрак: мюсли без сахара с ягодами + кофе или чай
  • Второй завтрак: нежирный йогурт с чайной ложкой меда
  • Обед: суп минестроне, большая миска зеленого салата с заправкой из лимонного сока, соуса табаско и оливкового масла
  • Полдник: фруктовый салат
  • Ужин: запеченная без масла морская рыба с паровыми овощами с зеленью и оливковым маслом

Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь
Новогодний стол на средиземноморской диете: избегайте продуктов из обработанного зерна, напитков и блюд с добавлением сахара, в том числе крепленых вин, фритированной пищи, фаст-фуда, красного мяса, готовых соусов. И налегайте на морскую рыбу и морепродукты, зелень, овощи, оливки, сыры, особенно рассольные и сывороточные, фрукты, блюда из бобовых и цельного необработанного зерна.
Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь

Диета на продуктах с низким гликемическим индексом: одним глазом в тарелку, другим — в таблицу

С понятием гликемического индекса (ГИ) продуктов мир впервые познакомил канадский профессор Дэвид Дженкинс. Это произошло относительно недавно — в начале 80-х годов прошлого века. Открытие профессора было продиктовано стремлением помочь тем, кто страдает сахарным диабетом. До открытия гликемического индекса при составлении диеты диабетики пользовались запутанными, сложными и, главное, дающими малодостоверный результат формулами углеводного расчета. Почти 15 лет медики и ученые тестировали самые разнообразные продукты, проверяя, какое действие они оказывают на уровень сахара в крови. Результатом их усилий стали таблицы проверенных цифр, с помощью которых сегодня мы можем узнать уровень ГИ большинства продуктов.

Что означают цифры гликемического индекса? За точку отсчета в этой системе взята чистая глюкоза, уровень ГИ которой равен 100. Гликемические индексы других продуктов сравниваются с этим показателем в зависимости от скорости усвоения. При употреблении в пищу продуктов с низким ГИ уровень сахара в крови поднимается медленно. Соответственно, чем выше индекс, тем более яркую и быструю «сахарную вспышку» провоцирует пища.

Оказалось, что информация о гликемическом индексе полезна не только диабетикам, но и тем, кто хочет оздоровить свое питание и похудеть: знание о том, как повышается сахар крови при употреблении того или иного продукта позволяет выбирать меню, надолго сохраняющее ощущение сытости.

Самая простая и распространенная схема диеты по гликемическому индексу, которой пользуется, например, голливудская звезда Шэрон Стоун — запрет на употребление продуктов с высоким ГИ, умеренное употребление продуктов со средним ГИ и без ограничений — с низким ГИ.

Самые известные диеты на продуктах с учетом ГИ

  • Диета Монтиньяка
  • Диета Ковалькова

Как работает диета по гликемическому индексу?

Диета по гликемическому индексу продуктов обладает длительным эффектом и практически не имеет противопоказаний. Однако следует помнить, что ГИ и энергетическая ценность — разные вещи, и высококалорийные продукты могут обладать низким индексом, а для некоторых видов пищи, такой, например, как рыбные консервы, ГИ вообще невозможно определить.

Также важно, что диета по гликемическому индексу не дает быстрого результата, может потребоваться несколько месяцев, чтобы начать терять килограммы. В некоторых — правда, довольно редких случаях — индивидуальный метаболизм не дает диете на продуктах с низким ГИ вообще никакого шанса. Это означает, что причиной набора лишнего веса стали не последствия употребления продуктов, вызывающих повышение уровня сахара, а что-то другое. Что — ответят специалисты, не стоит гадать и перебирать диету за диетой!

Механизм действия диеты на продуктах с низким гликемическим индексом в общих чертах похож на работу белковой диеты — вы едите меньше и сохраняете сытость дольше, потому что выбираете медленно перерабатывающуюся еду. Она обеспечивает постепенное и стабильное поступление сахара в кровь, помогает избежать неконтролируемых приступов голода и расходовать накопившиеся жировые отложения благодаря дефициту поступающей с пищей энергии и логичному уменьшению порций пищи.

Наилучшие и довольно быстрые результаты учет гликемического индекса дает при комплексном подходе: в составе низкокалорийной диеты с большим содержанием клетчатки, и малым — жира. При такой диете оптимальной физической нагрузкой станет аэробная (простая ходьба, прогулки на свежем воздухе), поэтому диета на продуктах с низким гликемическим индексом так любима людьми в возрасте и теми, кто ведет умеренно активный образ жизни (например, сотрудники офисов).


Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь
Новогодний стол на диете с учетом гликемического индекса: избегайте пшеничного хлеба, белого риса и других круп, прошедших предварительную обработку, пищи во фритюре, сахара, бобовых, бахчевых культур, пива и колы. И налегайте на вареные и запеченые мясо, рыбу, птицу, яйца, зеленый салат, яблоки, персики, грибы, дикий рис, горький шоколад, сыр (не козий).
Худеем до и после Нового года: как похудеть к празднику и сохранить результат на всю жизнь