Перец для похудения: эффективный способ сбросить вес или еще один способ навредить здоровью?

0
1780

Перец для похудения? Согласитесь — звучит неправдоподобно… Меж тем, в мире уже давно бытует интерес к различным пряностям, приправам и отдельным продуктам, которые способствующие похудению. Одни из них — подавляют аппетит, другие снижают количество всасываемых жиров, третьи — ускоряют метаболизм. А как работает перец для похудения? И какой именно перец лучше всего подходит для этих целей?

Перец для похудения: эффективный способ сбросить вес или еще один способ навредить здоровью?
Оказывается, далеко не все виды перца обладают способностью каким-либо образом влиять на наш вес. Только самые острые сорта, усиливая теплообмен в организме, а соответственно — ускоряя метаболизм, действительно тянут на статус «перец для похудения». К таким относятся: стручковый острый перец (он же — чили или острый красный перец), кайенский перец и так называемый птичий перец. Стоит только добавить, что жгучие маленькие ярко-зеленые перчики-стручки, от которых, выражаясь фигурально, глаза вылетает на околоземную орбиту — это тот же самый острый красный перец, только в незрелом виде. Что-то сродни зеленых томатов, которые тоже часто употребляют в пищу…

В чем сила острого перца для похудения 

Еще в давние времена острый перец использовали при лечении органов пищеварения и нервной системы, а также для стимулирования выработки в организме энергии, усиления теплообмена, а соответственно, и для ускорения обмена веществ.

Именно благодаря этим свойствам острый перец действительно смело можно причислить к приправам, которые помогают худеть.

Как же работает перец для похудения? Что в нем содержится такого, что заставляет наш организм буквально таять?

В состав острого красного перца (как и в состав кайенского и птичьего сортов перца) входит редкое вещество — капсаицин, которое помимо всего прочего стимулирует выработку ферментов, участвующих в сжигании жиров и ускоряющих обменные процессы.

А кроме того:

  • Одним из преимуществ красного перца для похудения является его способность подавлять аппетит. Причем красный перец можно употреблять как специю, так и в капсулах (для тех, кто не является большим поклонником острой пищи).
  • Мы уже упомянули о способности красного перца увеличивать метаболизм. А именно — вещество капсаицин, в избытке содержащийся в перце, значительно ускоряет процесс расщепления жиров. Кроме того, капсаицин активизирует работу симпатической нервной системы, что также влияет на процесс похудения.
  • Наконец, не забывайте о том, что употребление жгучего перца провоцирует возникновение жажды. А значит, естественным образом вы пьете много жидкости (лучше всего — чистую негазированную воду!), которая, однако, не задерживается в организме (как задерживалась бы, употребляй вы не острую пищу, а соленую, например), а также делает свое дело — стимулирует метаболизм и обменные процессы.

Красный перец: хорош для похудения, но подходит не всем!

Радует тот факт, что съесть слишком много натурального жгучего перца (с мыслями о похудении) и тем самым навредить себе — практически невозможно. Переперчить в буквальном смысле слова мало кому удавалось — слишком «ядреные» блюда вы попросту не сможете есть. Но перец для похудения можно принимать и иным способом.

Например, вполне можно потреблять жгучий капсаицин не в качестве специи, а в капсулах (нередко продаются в аптеках). При этом крайне важно соблюдать инструкцию к препарату, иначе на смену сгинувшего лишнего века к вам придут язва желудка и прочие, болезни почек и прочие заболевания системы ЖКТ.

И будьте предельно осторожны! Красный перец — это один из самых активных раздражителей слизистой оболочки желудка. Поэтому людям с проблемами желудочно-кишечного тракта употреблять перец для похудения не просто не рекомендуется, а строго запрещено. Кроме того, помните о том, что одним из «побочных» эффектов употребления красного перца является чрезмерная потливость (ведь острый перец буквально нагревает организм, реально повышая температуру тела на некоторое время).

Перец для похудения: эффективный способ сбросить вес или еще один способ навредить здоровью?
Другими словами, если вы съели тарелку тушеных овощей, буквально усыпанную сверху красным острым перцем для похудения, то будем надеяться — в этот день у вас не назначено ни собеседования, ни деловых встреч, ни романтических свиданий…

Как бы это ни казалось парадоксально, но если у вас имеется аллергия на бананы, киви или авокадо, то на молотый острый перец у вас также может возникнуть аллергическая реакция (согласно негласному закону перекрестной аллергии). Кроме того, если вы принимаете седативные, кроворазжижающие или гипотензивные лекарства, то острый перец может многократно усилить их эффект в организме.

И никогда не стесняйтесь лишний раз позаботиться о своем здоровье: перед использованием перца для похудения крайне желательно проконсультироваться с врачом.

Даже если у вас никаких хронических заболеваний нет, и вы не только физически, но и морально готовы буквально «подсесть» на острый перец ради похудения, имеет смысл проявить осторожность. Не налегайте сразу на львиные доли этой жгучей специи! Начните аккуратно и в малых количествах — в конце концов, к острой пище тоже надо привыкать постепенно. И вот, шаг за шагом — в скором времени сами заметите, как острый перец не только помог сбросить лишний вес, разогнав метаболизм и обменные процессы, но и пристрастил вас к новой кухне, новым «ярким» блюдам…