Код «маленькое черное платье»: минус 2 кг накануне Нового года

0
1887

Текст: Ольга Сергеева Фото: TS/Fotobank.ru Сказка про Золушку учит, что из любого исходного материала можно создать шедевр! Даже если в списке контактов нет телефона феи-крестной, женщине под силу самостоятельно сделать из себя красавицу накануне важного события или праздника. Для чего, по мнению величайшей Коко Шанель, необходимо всего лишь три вещи – элегантное черное платье, яркий аксессуар и фигура, на пару килограммов легче обычного… Как быстро сбросить несколько кг накануне Нового года – мы подскажем!

Код «маленькое черное платье»: минус 2 кг накануне Нового года

Вегетарианская диета

Продолжительность: 7 дней

Результат: минус 2-2,5 кг

Дополнительные преимущества: хорошо влияет на кожу

Вегетарианство — целая философия, связанная не только с едой, но и с отношением к миру. Убежденные вегетарианцы отказываются от причинения вреда любому живому существу, поэтому полностью отказываются от пищи животного происхождения и не носят мех и кожу. Однако некоторые виды вегетарианства допускают употребление рыбы, птичьих яиц или молочных продуктов. Недельная вегетарианская диета, возможно, не изменит ваш образ жизни кардинально, но позволит похудеть на 2-2,5 килограмма накануне Нового года. Помимо стройности, она подарит здоровье и сияние коже, улучшит состояние волос.

Формируя свое дневное меню, помните об употреблении достаточного количества жидкости в перерывах между едой: на вегетарианской недельной диете разрешается пить травяные чаи и воду, в том числе с долькой лимона или апельсина, обязательно без сахара. Чтобы похудеть за неделю за 2 кг и больше, рекомендуется сопровождать недельную вегетарианскую диету занятиями фитнесом. Легкий, но сбалансированный рацион предусматривает приятные по объему порции еды: вы сможете позволять себе спортивные нагрузки, не опасаясь слабости от голода.

Следовать этой недельной диете легко: распечатайте или сохраните себе списки меню на завтрак, обед и ужин, и выбирайте из них любой понравившийся вариант, не забывая чередовать их!

Недельная вегетарианская диета: завтрак

Вариант 1: стакан обезжиренного кефира + 2 цельнозерновых хлебца с нежирным творогом и тонким слоем джема (в совокупности не более 1 ч.л.) + 1 яблоко

Вариант 2: чашка чая + 2 ломтика нежирного твердого или полутвердого сыра + 1 яблоко

Вариант 3: кефир или чай + цельнозерновой или овсяный тост с небольшим количеством тертого сыра + 1 яблоко

Недельная вегетарианская диета: обед

Вариант 1: 4 толстых ломтя приготовленной па пару мякоти тыквы + омлет из одного яйца (готовится на тефлоновой сковороде, слегка смазанной растительным маслом при помощи бумажного полотенца) + 1 средних размеров фрукт (не банан) + 1 батончик яблочной пастилы

Вариант 2: большая чашка свежего салата из капусты, помидора, лука и пророщенного зерна с заправкой из оливкового масла и лимонного сока + 1 вареное яйцо + чай

Вариант 3: тушеное или запеченное в духовке рагу из кабачка (тыквы), зерен кукурузы (замороженных, а не консервированных!) и зелени с небольшим количеством оливкового масла + порция фруктового салата (без заправки)

Недельная вегетарианская диета: ужин

Вариант 1: Большая тарелка легкого овощного бульона + порция сырых или паровых овощей + 1 печеное яблоко с корицей

Вариант 2: Большая тарелка легкого овощного бульона + порция тертой моркови + 2 вареных яйца + 1 небольшой фрукт

Вариант 3: Большая тарелка легкого овощного бульона + 100 гр вареного коричневого риса + порция овощей (сырых или паровых).

Помимо чая и воды в перерывах между приемами пищи на этой диете в день можно съесть 1 стаканчик нежирного йогурта (можно с подсластителем) и 1 тост с полутвердым или твердым сыром.

Салатная диета

Продолжительность: 5 дней

Результат: минус 1,5-2 кг

Дополнительные преимущества: интересное меню

Эта диета называется также «вкусной диетой», и это чистая правда! В ее составе несколько салатов, готовящихся по рецептам, которые вам наверняка захочется записать в свою кулинарную книгу, чтобы баловать себя в любое время, а не только тогда, когда хочется похудеть на 2 кг.

На завтрак при соблюдении салатной диеты для похудения разрешается есть что угодно, за исключением сладостей и выпечки. Количество кофе и чая также не ограничивается, но добавлять в эти напитки молоко и сахар нельзя. Разумеется, обязательно пить много воды. Диета предусматривает всего три приема пищи, но зато каких разнообразных! Салатная диета для похудения поможет вашему праздничному платью сидеть еще лучше, если вы будете сочетать предложенный план питания с физической активностью — гимнастикой или простой ходьбой (минимум 30 минут каждый день).

День 1

  • Обед:

Болгарский салат (порция 250 гр) — белок 1 сваренного вкрутую яйца, китайская капуста, 2 небольших помидора, болгарский перец, ломтик твердого сыра, 100 гр паровой куриной грудки, чайная ложка оливкового масла + 2 яблока среднего размера

  • Ужин:

Порция лосося на гриле или пару + салат из китайской капусты с цедрой четвертинки лимона, чайной ложкой оливкового масла, помидором и тертой морковью + порция фруктового салата без сахара, сливок или другой заправки

День 2

  • Обед:

Салат из помидоров и зеленого перца + 100 гр куриной грудки (паровой или гриль) + ломтик цельнозернового хлеба + 125 гр (стаканчик) йогурта без добавок

  • Ужин:

150 гр говяжьей или куриной печени, приготовленной на пару + салат из корня сельдерея с тертой морковью и заправкой из белого нежирного йогурта (кефира)

День 3:

  • Обед:

100 гр паровой говядины + салат из огурца, помидора и болгарского перца + 4 столовые ложки нежирного зернового творога + 1 банан

  • Ужин:

Пикник-салат (50 гр тунца в собственном соку + 2 помидора + китайская капуста + 1 столовая ложка консервированной кукурузы + 1 чайная ложка оливкового масла) + 1 апельсин

День 4

  • Обед:

Салат из редиса или редьки, китайской капусты, белка вареного яйца, 1 столовой ложки консервированной кукурузы + 4 столовые ложки нежирного зернового творога + 150 гр приготовленного на пару куриного филе + нежирный йогурт с кусочками фруктов

  • Ужин:

1 большой перец, фаршированный мякотью двух помидоров и горсткой сыра + 1 филе морской рыбы, запеченное в духовке без масла + 2 «шайбы» свежего ананаса или целый апельсин

День 5

  • Обед:

Зеленая фасоль на пару с заправкой из белого нежирного йогурта без добавок + 2 запеченных в духовке без масла куриных крылышка + 1 банан

  • Ужин:

Стакан томатного сока + болгарский салат (рецепт см. День 1) + апельсин

Фад-диета: «Ешь сколько хочешь!»

Продолжительность: 7 дней

Результат: минус 2-4 кг

Дополнительные преимущества: дает возможность протестировать относительно мягкий вариант крэш-диеты

Фад-диета (или, в переводе с английского, «диета с причудами») — разновидность крэш-диеты, то есть такого плана питания, при котором резко сокращается количество калорий. Такие диеты эффективны настолько же, насколько опасны, и прибегать к ним чаще двух раз в год крайне не рекомендуется!

Для фад-диеты, позволяющей похудеть быстро, характерен полный отказ от какого-то определенного типа продуктов (например, диета без углеводов или безмолочная — типичные фад-диеты) или, наоборот, концентрация на чем-то одном (вспомним любую монодиету). Фад-диета «Ешь сколько хочешь», рассчитанная на 7 дней, обещает «скидку» от минус 2 до минус 4 кг при довольно любопытном плане питания. Пить на этой диете можно тоже сколько хочешь и что хочешь, но строго без сахара. Как и любая несбалансированная диета, фад-диета «Ешь сколько хочешь» грозит рисками для здоровья, поэтому имеет смысл хорошо подумать, прежде чем доверяться подобным «причудам».

Фад-диета «Ешь сколько хочешь»: план питания на 7 дней

  • 1Весь день фрукты в любых сочетаниях и количестве (кроме бананов, винограда и ягод);
  • 2Все любимые овощи (кроме картофеля) в любом количестве, можно с соевым соусом, уксусом или горчицей;
  • 3Овощи и фрукты двух первых дней, но без заправок и добавок;
  • 45 бананов и 5 стаканов молока 1,5% жирности в течение всего дня;
  • 54 гриль-стейка из говядины, лосося или курицы в течение дня, каждый — с порцией листовых овощей;
  • 6Меню пятого дня.
  • 7Меню пятого дня.

«Пятифунтовая разгрузка»: диета с американским акцентом

Продолжительность: 7 дней

Результат: минус 2 кг

Дополнительные преимущества: разнообразная

Эта популярная американская диета позволяет за неделю сбросить пресловутые 5 фунтов — то есть похудеть на 2 кг. В некоторых случаях потери могут оказаться даже более существенными: результат зависит от индивидуальных особенностей организма и того, насколько активный образ жизни вы ведете.

Каждый из семи дней на этой диете необходимо начинать со специального напитка: 2 чайные ложки меда и 2 чайные ложки лимонного сока растворяются в стакане теплой воды и выпиваются маленькими глотками на голодный желудок.

Следуя пятифунтовой диете, необходимо выпивать в день не менее 10 стаканов простой негазированной воды. От кофе и чая придется на время отказаться.

Будьте внимательны: эта позволяющая похудеть на 2 кг диета содержит много овощей, фруктов, а также свежевыжатый сок. Это значит, что она не подходит тем, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний или аллергии на цитрусовые.

День 1: Фруктовая фиеста

В течение дня необходимо съесть:

  • 4 яблока, 4 апельсина, 2 граната и средних размеров дыню;

День 2: Салатный

В течение дня ешьте салат, приготовленный из следующих ингридиентов (разделите получившееся количество на 5 порций, чтобы есть часто, но понемногу):

  • Несколько больших салатных листьев + ½ среднего вилка капусты + три моркови + 1 средних размеров редька + 2 средних помидора и 3 помидора черри + 1 огурец + 100 гр зеленого горошка и такое же количество кукурузных зерен (лучше пропаренных замороженных, а не консервированных) + 200 гр пропаренной и разобранной на соцветия капусты брокколи. Заправка: оливковое масло, лимонный сок и немного соли. Салат необходимо оставить настаиваться в холодильнике минимум на 1 час, прежде чем есть.

День 3: Фруктоовощной

По схеме предыдущего дня едите салат по новому рецепту:

  • Мякоть 3 апельсинов + 2 красных яблока + 100 гр виноградин + пригоршня черной смородины (замороженной) + половина грейпфрута + 1 авокадо + ½ вилка капусты, заправить все лимонным соком и дать настояться 1-2 часа.

День 4: Суповой

В течение дня — 5 бананов, 3 стакана нежирного молока и жиросжигающая похлебка, приготовленная по следующему рецепту:

  • На 1 л воды: 1 луковица, 3 помидора, ½ среднего вилка капусты, 1 крупная морковь, 1 болгарский перец. Овощи мелко нарезать, перемешать, залить водой, слегка посолить и варить 5 минут после закипания.

День 5: Рисово-томатный

Разделите на весь день:

  • 200 гр вареного бурого риса, 6 помидоров, 2 яблока, 1 апельсин, 1 грейпфрут, 200 гр салата по рецепту Дня 2. Также можно весь день есть жиросжигающую похлебку по рецепту Дня 4.

День 6: Рисово-овощной

Весь день вы едите:

  • 200 гр вареного бурого риса + на выбор: салат из Дня 2 или суп из Дня 4.

День 7: Соковый

Распределите на весь день:

  • 200 гр вареного бурого риса и салат из Дня 2 (вдвое уменьшите количество всех продуктов из базового рецепта, чтобы получить порцию, нужную вам сегодня). Весь день можно пить свежевыжатый сок грейпфрута или апельсина.

Творожная диета модели

Продолжительность: 3 дня

Результат: минус 2-2,5 кг

Дополнительные преимущества: можно запланировать на конец недели, перенеся самое сложное время на выходные

Это короткая, но жесткая диета, своеобразное «средство последней минуты». Она позволяет похудеть на 2 кг всего за 3 дня, в каждый из дней придерживаясь одинакового рациона. Продолжительность диеты удобна тем, что основную часть ее можно запланировать на выходные, избежав рабочего стресса и совместив активную похудательную деятельность, например, с бьюти-процедурами.

Завтрак: 1 яйцо всмятку + чай без сахара + ½ грейпфрута

Обед: пачка обезжиренного творога + 1 средних размеров помидор + чай

Ужин: пачка обезжиренного творога + чай + порция листового салата без заправки.

В перерывах между едой можно пить некрепкий зеленый чай с лимоном и минеральную негазированную воду (слабощелочная отлично борется с чувством голода).

Чтобы похудеть на 2 кг перед Новым годом, важно не забыть:

  • 1Если ваша цель — блистать на новогоднем празднике свежей и похудевшей, запланируйте диету так, чтобы она закончилась непосредственно к той дате, когда вы намерены появиться во всеоружии. Оптимально — за пару дней до «часа икс». Так вы успеете выйти из диеты и прийти в себя, а не свалитесь от бокала шампанского или с несварением от тарелочки деликатесов.
  • 2Не теряйте голову, успешно похудев на 2 кг накануне Нового года. Может показаться, что сидеть на двух диетах подряд — хорошая идея, но это не так. Даже если время еще есть, крайне не рекомендуется входить в быструю, даже относительно мягкую диету повторно раньше чем через 30-60 дней. Для строгих диет пауза между подходами должна быть еще дольше — до полугода.
  • 3Идея похудеть на 2 кг оказалась удачной? Побольше фотографируйтесь и любуйтесь собой! Удовольствие от своего внешнего вида — отличная мотивация пересмотреть рацион и начать больше двигаться.