Есть или не есть после шести: мифы и факты

0
2796

«Хочешь похудеть — не ешь после шести!», — каждая из нас хотя бы раз за свою «диетическую карьеру» слышала этот совет. На первый взгляд он кажется вполне логичным, ведь чем меньше и реже есть, тем быстрее удастся избавиться от ненавистных излишков на талии. Но давайте попробуем разобраться, стоит ли посвящать вечер поиску врага с целью вручить ему свой ужин. Разберемся — можно или нет есть после шести в целях похудения…
Есть или не есть после шести: мифы и факты
Мнение, что похудеть можно, если ешь что угодно, но только до шести часов вечера — распространенный диетический миф. Никакой магической властью над весом циферблат не обладает! Вопрос не в том, есть или не есть после 18:00, а в том — что именно есть…

Не есть после шести: диеты актрис 

Рекомендация закрывать на замок рот и холодильник после роковой черты, которую часовые стрелки минуют в 18:00, является частью множества бытующих «в народе» систем похудения. Многие знаменитые леди шоу-бизнеса и искусства признаются, что секрет их красоты и стройности именно в том, чтобы не есть после шести.

А некоторые — идут еще дальше. Так автор популярной «диеты Долиной» певица Лариса Долина и вовсе ужесточила условия и не кладет в рот ни крошки после пяти вечера — правда, на то, чтобы приучить себя к такому спартанскому режиму, у дивы ушло пять мучительных лет.

Не спешите слепо копировать пищевые привычки актрис и балерин: их дисциплина, распорядок дня и образ жизни значительно отличаются от условий, к которым привыкли студентки, матери или работающие женщины. Как правило, мы с вами не подвергаем себя специфическим нагрузкам, характерным для профессионалов сцены, и не ложимся в постель в восемь вечера, чтобы отоспаться перед завтрашним выступлением, и не меняем часовые пояса три раза в неделю. В том числе и поэтому совет не есть после шести (трех, пяти, семи) нельзя назвать полезным и универсальным, но на этом его недостатки не исчерпываются.

Специалисты уверены, что привычка не есть после шести может привести вовсе не к стройной фигуре, а к бессоннице, обострению хронических заболеваний, и, что самое обидное, набору лишнего веса.

Тихий ремонт в ночное время

Диетолог Алексей Ковальков — не поклонник диет и связанных с ними категоричных ограничений. Относительно рекомендации не есть после шести он уверен: это один из распространенных мифов, не имеющих под собой никакого реального основания. Чтобы худеть и поддерживать вес, нужно есть небольшими порциями, но часто, до пяти раз в день, следя при этом не за часами, а за своим самочувствием, ощущениями и… размерами порций.

Доктор Ковальков напоминает: если вы перестаете есть после 18:00, а следующий прием пищи позволяете себе только утром нового дня, то обрекаете организм фактически на полусуточное голодание, провоцируя выработку опасного фермента под названием липопротеин киназа (ЛК). Высокая концентрация ЛК переводит метаболизм в аварийный режим: поголодав, вы, вопреки ожиданиям, не израсходуете уже существующий жир, а добавите к нему новый, который запасется, едва еда поступит в организм после перерыва.

Ночной отдых — физиологическая потребность человека, однако пока мы видим седьмой сон, наше тело трудится, «подлатывая» повреждения и обеспечивая ресурс на следующий день. Активно вырабатываются гормоны, мозг наводит порядок в своих клетках; для всех «ремонтных работ» нужны аминокислоты и жирные кислоты.

В том случае, если они уже несколько часов не приходили с пищей, телу приходится буквально поедать себя, разрушая вполне здоровые клетки, чтобы добыть строительный материал. Именно в этом частая причина бессонницы: если мы не поели вовремя или поели не то, организм обречен на мучительный поиск материала для восстановления и буквально не дает уснуть своему «хозяину».

Диетолог Ковальков рекомендует: незадолго до свидания с подушкой съедайте белки двух вареных яиц, это снимет вопрос голода, не заставляя чувствовать тяжесть и дискомфорт, а также обеспечит организм всем необходимым для «ночного техобслуживания». 

Диетолог Наталья Фадеева уверена, что при необходимости можно перекусить стаканом несладкого кисломолочного продукта — но не прямо с прикроватной тумбочки, а за час-полтора до отхода ко сну.

Не есть после шести — путь к обжорству

«Основная опасность подобных установок заключается в том, что, запретив себе съесть что-то после определенного времени, вы серьезно рискуете не выдержать и рвануть к холодильнику перед сном. И тогда ваш организм точно не ограничится салатным листом, а оторвется на всю катушку, — уверен врач-психотерапевт, нутрициолог Михаил Гаврилов. — Результат — чувство стыда за невозможность держать себя в руках. Вы начнете ругать себя, тем самым провоцируя стрессовое состояние и желание «заесть» неудачу».

Доктор Гаврилов также уверен, что запрет не есть после 18:00 лишен смысла. Главное, на что следует ориентироваться — это время отхода ко сну, а оно у каждого человека свое. 

Стандартная диетическая рекомендация предписывает ужинать за 2-4 часа до сна (в зависимости от индивидуальных факторов, самочувствия, рекомендаций личных врачей), при этом крайне важен состав этого ужина.

«Если вы действительно голодны, а не просто хотите «что-нибудь пожевать», то поужинать вам необходимо. Особенно если вы худеете — для того, чтобы избавляться от лишнего быстро и эффективно, нужно не голодать, а правильно питаться в подходящее время, — уточняет Алексей Гаврилов. — Возникает вопрос: что съесть?

Идеальным ужином будет белковая пища, которую нужно тщательно пережевывать. Отварите, запеките или приготовьте на гриле белое мясо птицы (без кожицы), рыбу, морепродукты — они прекрасно усваиваются организмом, имеют низкую калорийность, а рыба вдобавок содержит незаменимые жирные кислоты.

Сделайте омлет из яичных белков со шпинатом и зеленью. Если не хочется мяса, то можно приготовить богатые белками нут, чечевицу, брокколи. К белковой еде при желании добавьте некрахмалистые овощи – огурцы, помидоры, сельдерей, болгарский перец, листовой салат».

От чего действительно стоит воздержаться после шестичасового рубежа, так это от сладкого и каш. Нередко диетологи также советуют не есть после шести крахмалистых овощей — картофеля, баклажанов, тыквы, кукурузы. Это связано, опять же, с гормональными процессами: простые углеводы провоцируют выработку инсулина, который, в свою очередь, блокирует действие соматотропного гормона (гормона роста).

А это вещество крайне необходимо тем, кто следит за фигурой, поскольку позволяет буквально худеть во сне, расходуя накопленные жировые запасы. Кроме того, полученный «в ночь» инсулин заставит вас проснуться разбитой и с волчьим аппетитом в качестве сомнительного бонуса. И хорошо, если неодолимое желание что-то съесть придет утром, а не посреди ночи!

Табу «не есть после шести» и опасные последствия

Диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева предупреждает: если усиленно бороться с природой и ежевечерне говорить еде «прощай» слишком рано, есть риск спровоцировать заболевания пищеварительной системы (всевозможные эрозионные и язвенные изменения), а в желчном пузыре из-за застоя могут образоваться камни.

Особенно опасно табу «не есть после шести» для тех, кто пытается похудеть с большого веса. Избыток инсулина — частый спутник внушительного лишнего веса; грузные люди не в состоянии переносить длительные периоды голода не из-за плохой дисциплины или «пищевой разболтанности», а именно по причине гиперинсулинемии.

В этом случае отказ от пищи вызовет гипогликемию, снижение уровня сахара в крови. Внешне это проявится резким ухудшением самочувствия, что часто приводит к срыву — голодающий из чувства самосохранения схватится за пачку печенья или банку варенья и уже не сможет остановиться.

В особо запущенных случаях «низкий сахар» оборачивается необратимыми повреждениями мозга. Стоит ли подпускать к себе такую опасность, когда достаточно просто ужинать в свое время правильными продуктами?

Как правильно не есть после шести и худеть

  • 1 Без ущерба для здоровья вы можете не есть после 18:00 только если засыпаете не позже 22:00.
  • 2 Во всех остальных случаях ориентируйтесь на время, предшествующее сну на период от двух до четырех часов (в зависимости от образа жизни и индивидуальных показаний).
  • 3 Не пропускайте еду после тренировки — приготовьте здоровую закуску в соответствии с принципами фитнес-диеты.
  • 4 Правильно организуйте ужин: выбирайте белковые продукты: подойдет нежирная птица или рыба, творог, свежие травы, листовые и некрахмалистые овощи.
  • 5 Вечером избегайте сладостей, выпечки, каш и всего, от чего лично вы не чувствуете сытости надолго.
  • 6 Не ложитесь спать, явственно ощущая голод — незадолго до визита к Морфею можно выпить стакан кефира или жидкого йогурта без добавок либо съесть два отварных яйца без желтков.

Опрос: А за какое время до сна едите вы?

Стараюсь не есть вечером — последний прием пищи в 18:00 или немного позже. Всегда плотно ужинаю незадолго до сна, часто это моя основная еда, раньше поесть не успеваю. Ем легкое блюдо за пару-тройку часов до того, как отправиться в кровать. Нередко ем прямо в постели, а что такого? Время от времени встаю ночью, чтобы поесть. Четкой системы у меня нет, все время получается по-разному.

Сейчас читают